История Колледжа

Высший колледж ИнЕУ как учебное заведение технического и профессионального образования начал свое существование в 1991 году в составе Павлодарского университета. Это было отделение при факультете непрерывной профессиональной подготовки (ФНПП ПаУ). Декан факультета – Кашук Людмила Ивановна. Подготовка специалистов среднего звена проводилась по юридическому и экономическому направлению.

В 1999 году отделение было выделено в отдельную структуру – колледж, но без официального статуса юридического лица. В таком виде – при высшем учебном заведении ПаУ – колледж просуществовал до 2002 года. Руководителем учебного заведения в этот период была Тишкина Валентина Александровна.

2002 год в истории колледжа – очень важный, определяющий этап:

– учебное заведение становится самостоятельным юридическим лицом – ТОО «Колледж ПаУ»;

– получает лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере начального профессионального образования;

–  предоставляется отдельный корпус;

– проходит первую в своей истории аттестацию согласно действующему законодательству и доказывает свою компетентность в сфере образовательных услуг.

Все эти преобразования осуществляются под руководством нового директора Таженова Шалкарбая Амиржановича, который возглавлял колледж в течение 20 лет, с 2002 по 2022 год. 

В 2022 году руководителем колледжа становится Ташекенова А.У.

Учебное заведение – это прежде всего педагоги. Славные традиции колледжа складывались такими преподавателями, как Черкашина Н.Ф., Касымова С.У., Чупринюк О.Н., Окатенко Л.Г., Чернорай И.В., Постырнак Л.В., Кабаков В.Ф., Штеле С.И., Ходацкий Ю.В., Козина З.Н., Ташекенова А.У., Данченко Л.П., Аммас И.В., Елубаева К.П.

Численность студентов учебного заведения составляла порядка 400 человек, подготовка студентов осуществлялась по 10 специальностям. С момента начала образовательной деятельности и по сей день учебное заведение набирает студентов по таким квалификациям, как бухгалтер, автомеханик, мастер-строитель широкого профиля, оператор электронно-вычислительных машин, инспектор таможенного дела, юрист.

Согласно направлениям образовательной деятельности в колледже существовало 4 отделения: ОБОШ (Отделение на базе основной школы) – заведующий отделением Мякишева В.Н., отделение экономики и права, которым руководила Потапова Н.П., гуманитарное отделение во главе с Камеловой Б.К. и политехническое отделение, руководитель Каркавина Н.С.

В 2008 году колледж ПаУ переименовывается в колледж ИнЕУ. К этому времени значительно расширяется список специальностей, по которым учебное заведение ведет подготовку. В том числе специальности педагогического направления: «Физическая культура и спорт», «Начальное образование», значительно увеличивается контингент обучающихся. В связи с этим возникает потребность в организации новых отделений: отделения информационных технологий, Энергетического отделения.

В 2007 и 2012 году наш колледж снова успешно проходит аттестацию. Для перехода на более высокую ступень предоставления образовательных услуг первым в Павлодарском регионе учебное заведение в 2014 году проходит институциональную аккредитацию. В 2019 году – процедуру специализированной аккредитации по десяти техническим специальностям, что позволяет  позиционировать себя на рынке образовательных услуг как современное учебное заведение, активно применяющее в своей деятельности все необходимые в процессе обучения инновации и нововведения и активно содействующее развитию региона путем обучения граждан РК, в полном объеме владеющих необходимыми компетенциями.

В 2018 году нашему учебному заведению были выданы лицензии на ведение образовательной деятельности по программам прикладного бакалавриата по специальностям 0902000 «Электроснабжение» и 1305000 «Информационные системы» и присвоен статус Высшего колледжа.

Среди прочих инициатив нашего учебного заведения – организация в 2009 году Областной олимпиады энергетиков, в 2012 году Областной олимпиады по профессиональному казахскому языку, в 2016 году Международной научно-практической конференции «Интеллект студентов и школьников XXI века: реализация возможностей, перспективы» и Областной полиязычной олимпиады среди студентов неязыковых специальностей, в 2017 году Республиканской научно-практической конференции «Конституция РК – основа устойчивого развития государства и общества», в 2021 году Областной Олимпиады по информационным технологиям и программированию». Грамотная организация мероприятий научно-практической и воспитательной направленности позволила сделать ВКИнЕУ базовой площадкой для реализации инновационных экспериментов и пилотных проектов города, региона и республики.

Так с 2016 учебное заведение успешно использует элементы дуальной формы обучения, с 2017 года – входит в эксперимент по модульно-кредитному обучению, первым в области в 2018 году получает лицензию на оказание образовательной деятельности по программам прикладного бакалавриата по двум направлениям: 0902000 «Электроснабжение» и 1305000 «Информационные системы», в 2021 году входит в проект «Атлас новых профессий Павлодарской области».

Ежегодно Высший колледж ИнЕУ участвует в национальном рейтинге НАОКО. С 2015 года четырежды становился победителем этого рейтинга среди многопрофильных колледжей республики.

Сегодня колледж имеет 30-летнюю историю и славен своими традициями. Среди них – неделя первокурсника, фестиваль здоровья, посвящение в студенты. чествование активных студентов «Красная дорожка», Турнир по волейболу среди учащихся школ области на кубок директора колледжа, Военно-спортивный праздник, посвященный Дня победы, конкурсы «Педагог года», «Самый классный классный» и многие другие.

На базе колледжа действуют несколько общественных объединений: с 2017 года – Волонтерское объединение, с 2018 года – Фанатский клуб, с 2019 года военно-патриотический клуб «Юный поисковик», с 2020 года – театральная студия, руководителем которой является профессиональный актер театра им Ж. Аймауытова. Для решения правовых вопросов и урегулирования конфликтов с 2017 года в колледже создана юридическая клиника «Наше дело» и медиативная служба.

Профессионалы своего дела, грамотные исполнители и одновременно новаторы, именно они стояли у истоков формирования нашего колледжа как одного из современных, чутко реагирующих на потребности общества учебных заведений.

Сегодня ВКИнЕУ – это ведущее учебное заведение, входящее в первую десятку аккредитованных колледжей РК и первое аккредитованное в регионе, готовит специалистов среднего звена по 23 специальностям экономического, юридического, технического, гуманитарного направлений, востребованных не только в республике, но и в других странах. По 8 направлениям ведётся подготовка на государственном языке.

В колледже созданы условия для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. 

Отличная материально-техническая база позволяет достигать стабильных результатов  обучения:

– комфортные условия обучения, современные учебные лаборатории и аудитории, творческие мастерские помогают студентам колледжа не только приобретать знания и навыки, но и почувствовать вкус к своей будущей профессии;

-в целях повышения эффективности процесса, для создания высокой мотивации получения знаний, приобретения профессиональных навыков в работе, создания на занятиях атмосферы, приближенной к производственной, в колледже открыты учебно-лабораторные центры, которые активно внедряют элементы дуального обучения;

-шесть учебно-производственных мастерских, полигон каменщиков, на базе которых реализуется совместная разработка учебных планов специальностей по дуальной системе обучения и модульных программ;

– приоритетное в Казахстане направление развития мировой энергетики – развитие возобновляемой энергетики. Созданной в ходе международного проекта лаборатории возобновляемой энергетики нет аналогов в Казахстане. Здесь приобретают практические навыки будущие энергетики;

– наличие баз практик по различным специальностям, позволяющим социально и профессионально адаптировать студента, осуществлять деловые взаимовыгодные отношения с социальными партнерами;

– компьютерные классы с выходом в Интернет, позволяющие студентам заниматься проектной деятельностью и формировать компьютерный банк проектов,

– сформированный электронный контент по различным специальностям;

– уютные аудитории оснащены интерактивным оборудованием, позволяющим преподавателям повышать уровень функциональной грамотности студентов, развивать с ними плодотворное сотрудничество;

– библиотека колледжа – отделение Научной библиотеки ИнЕУ – предоставляет к услугам читателей большой книжный фонд, электронный каталог, медиатеку, абонемент, читальные залы, доступ к мировым электронным ресурсам. Выставки, уроки читателя, интересные встречи делают библиотеку колледжа центром информации и культуры;

– актовый зал, конференц-зал для проведения мероприятий научного и воспитательного направлений;

– наличие отличной спортивной базы: открытых спортивных площадок, спортивных залов, тренажерного оборудования, лыжной базы, стадиона – позволяют растить своих чемпионов. В колледже более 20 спортсменов, получивших награды чемпионатов мирового уровня, республики, области. Их фотографии размещены в зале спортивной славы колледжа. Одно из основных достижений колледжа – успех в утверждении здорового образа жизни среди студенческой молодежи;

– для комфортного существования – уютное кафе-столовая с современным интерьером;

– наличие современного общежития.

Славу учебному заведению приносят его студенты и выпускники. Достижения наших учащихся достойны отдельной истории.