Современная казахстанская культура в глобальном мире

20 мая 2021 года в высшем колледже ИнЕУ  было проведено мероприятие  с группой ПД-120 на тему «Реализация спецпроекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» в рамках программы «Рухани Жаңғыру». Организатор: преподаватель истории и общественных дисциплин Иманшарипова А.А.

Цель мероприятия: формирование у обучающихся представлений о культуре и ее значении в обществе, о материальной и духовной культуре, воспитание казахстанского патриотизма и любви к Родине, уважение к символам государства; продвижение ценностей духовного возрождения.

  «Современная казахстанская культура в глобальном мире», отмеченной в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» основывается на сохранении национальной культуры и идентичности казахстанского общества в условиях глобализации путем модернизации в современном мире. Глобализация очень бурно распространяется в мире и трудно найти место национальной культуре. Казахстан, с одной стороны, старается сблизить свою культуру с европейской и мировой, но при этом старается сохранить свою идентичность и самобытность, как свою национальную гордость.

Важно отметить, что Казахстан – колыбель культурного наследия, а сейчас, в современном мире, наши талантливые соотечественники доказывают, что мы можем достигать успеха не только по политическим, экономическим, спортивным, но и культурным свершениям.

Преподавателем Иманшариповой А.А. была представлена презентация. Что из нашей современной культуры должно продвигаться в мире? Это очень серьезная и трудоемкая работа, которая включает не только отбор лучших произведений национальной культуры, но и презентацию их за рубежом. Это и огромная переводческая работа, и специальные методы продвижения наших культурных достижений – книг, пьес, скульптур, картин, музыкальных произведений, научных открытий и т.д. Все это – конструктивная и благородная задача. Впервые за тысячелетнюю историю наша культура зазвучит на всех континентах и на всех главных языках мира.

Студенты 1 курса с большим интересом прослушали интересную информацию. Активно вступали в обсуждения, задавали вопросы, получили новые знания.

По итогам мероприятия и обсуждения актуальных проблем были выработаны общие рекомендации и предложения по вопросам сохранения национальной идентичности и самобытности в глобальном мире.