Ценная награда

4 марта 2021г. в Доме дружбы города Семей состоялась торжественная церемония по передаче ордена Славы III степени атташе Генерального консульства Российской Федерации Дегтяреву С.И. для доставки и передачи родственникам. Казахстан в этой церемонии представляли руководитель Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Шитов Александр Владимирович, активный участник поисковой группы «Бессмертный полк» студент группы П-130 отделения информационных технологий Высшего колледжа ИнЕУ Картунов Богдан, преподаватель нашего колледжа Ашикбаев Н.М., представители Славянского культурного центра АНК по Павлодарской области, ветераны «Союза Чернобыль РК» и ветераны военно-морского флота г.Аксу.

Ценная награда была утеряна в послевоенный период во время переезда семьи, но счастливая случайность помогла вернуть ее родным героя.

Павлодарскому поисковому исследовательскому отряду «Майдан жолы» передали орден Славы III степени. Поисковики приступили к архивно-исследовательской работе для установления обладателя правительственной награды. Общими усилиями поисковиков удалось определить, что орден был вручен гвардии младшему сержанту Суркову Петру Егоровичу, уроженцу Челябинской области. На момент награждения он являлся помощником командира взвода 298-го гвардейского стрелкового полка 100-й гвардейской стрелковой дивизии. Подвиг, за который Петр Егорович был удостоен правительственной награды, был поистине героическим: в боях с финнами на реке Свирь взвод, которым командовал Сурков П.Е., держал высоту до последней гранаты, не отступив ни на шаг.

История с найденной наградой подошла к завершению и стала ещё одной связующей нитью между прошлым и будущим.