Профориентационная деятельность

Одним из направлений работы с учащимися школ является профориентационная деятельность. Важность её проведения среди школьников обуславливается также возросшими требованиями современного образования к уровню профессиональной готовности кадров. Окончание школы ставит подростка перед необходимостью выбора: поступать в учебное заведение для продолжения образования, начинать трудовую жизнь либо приобретать профессиональные навыки в образовательном учреждении без отрыва от работы.

В рамках профориентационной работы 17 марта преподаватель отделения информационных технологий Высшего колледжа ИнЕУ Ашикбаев Н.М. организовал встречу с учащимися 9 и 11 классов школы № 27 города Павлодара. Он дал характеристику специальностей, остановился на основных моментах подготовки документов, а также поступления в колледж. Преподавателем были показаны видеоролики и презентации о колледже, информационные плакаты.

Учащиеся школы задавали вопросы, в частности, их интересовало наличие бюджетных мест, льгот по оплате обучения и многое другое. В ходе беседы были даны подробные ответы на все интересующие ребят вопросы. Выпускникам были розданы буклеты с информацией о специальностях.