Полиязычная викторина «Наш Казахстан»

В рамках реализации Программы полиязычного образования в Высшем Колледже ИнЕУ 26 марта в группе ЭС-110 прошла полиязычная викторина «Наш Казахстан», посвященная празднику Наурыз-мейрамы, подготовленная членами творческой группы «Полиязычие – веление времени» Мусиной Т.Ш., Мұхтар С.Е., Узыхановой Б.Б.

Цель мероприятия – развитие поликультурной личности, знающей историю и традиции казахского народа, владеющей тремя языками, стремящейся к саморазвитию.

Задания викторины были направлены на выявление знаний истории, культуры, обычаев, народного творчества казахов. Все задания содержали полиязычный компонент и выявили знания обучающихся по трем языковым дисциплинам.

Открыли мероприятие ведущие викторины Алистратенко Дмитрий, Нұрлан  Гаухар, Петрова Евгения.

Три команды-участницы «Мыслители», «Эрудиты», «Умники» состязались по семи секторам: «Наши праздники», «Все о Казахстане», «Загадки», «Символика Казахстана», «Государственный язык», «Народное творчество», «Цифры и факты». Победила команда «Мыслители», с небольшим отрывом 2 место заняла команда «Умники» и 3 место «Эрудиты». В ходе викторины студенты доказали, что каждый язык – это целый мир. Язык – это живая душа народа, его память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. Нет такого народа, который бы не имел языка.    

Современный Казахстан, являясь полиэтническим государством, развивается путем поэтапной языковой политики на основе межнационального согласия. ВКИнЕУ, идя в ногу со временем, уделяет особое внимание полиязычному образованию: в колледже разработана Программа полиязычного образования обучающихся на 2018-2022 годы, успешно работает творческая группа «Полиязычие – веление времени». Для студентов колледжа проводятся полиязычные олимпиады и викторины. Создание полиязычной среды, развитие творческой и познавательной деятельности студентов осуществляется в учебное и внеурочное время и направлено на изучение казахского, русского и английского языков.

Еще во времена великого Абая одним из условий культурного развития считалось знание языков. «Главная цель – научить подрастающее поколение всему прогрессивному, что к этому времени накопило человечество»,- говорил поэт. Призывая изучать и перенимать культуру передовых наций, просветитель предполагал равноправное взаимодействие культур. То, о чем мечтал Абай, осуществляется в наши дни. 

  Полиязычная викторина закончилась словами ведущих:

 – Мы увидели, что вы многое уже знаете об истории своей Родины, успешно изучаете казахский и английский языки, а значит, вы являетесь настоящими патриотами своей страны. Мы должны гордиться тем, что являемся гражданами такого государства

Желаем студентам дальнейшего плодотворного изучения языков, высоких достижений и больших побед. Планомерная работа по созданию условий для развития интереса у студентов к изучению и говорению на двух-трех языках продолжается, и запланированные мероприятия пройдут согласно поставленным срокам.