Итоги недели юристов

С 6 по 10 декабря 2021 года в Высшем колледже ИнЕУ прошла Неделя юридических дисциплин. В рамках предметной недели был организован ряд мероприятий, в которых приняли участие студенты 1 и 3 курсов специальности «Правоведение».

7 декабря 2021 года состоялась встреча студентов 3-го курса специальности «Правоведение» с сотрудниками органов юстиции, которая была организована преподавателем Кашкеновой А.М. В ходе встречи работники поделились своими знаниями, рассказали об особенностях и сложности работы, привели множество примеров из практики. Студенты принимали активное участие в беседе, задавали вопросы. Интересная и познавательная встреча способствовала профессиональному самоопределению студентов, формированию интереса к их будущей специальности

Дебаты о пользе и вреде сотовой связи «Ұялы телефонның пайдасы?» организовала и провела преподаватель юридических дисциплин Тортаева А.К.

Преподавателями юридических дисциплин был проведен ряд открытых уроков. Занятие Жунусбекова С.А. по предмету «История государства и права» отличалось использованием информационно-коммуникационных технологий. Присутствующие отметили хороший методический уровень подготовки, а также благоприятную рабочую атмосферу на уроке, интерес и активность студентов.

Открытый урок по дисциплине «Основы теории государства и права» (преподаватель Тортаева А.К.) был интересен с точки зрения организации самостоятельной работы студентов: они изучали проблемы и находили собственные пути ее решения, добывали информацию, проявляя своё творчество, слаженно работая в команде.

Преподавателем Маусымбековой А.Ж. был проведён открытый урок по предмету «Уголовное процессуальное право» учебная практика на тему «Общие условия главного судебного разбирательства». На уроке поднимались проблемные вопросы, возникающие в ходе уголовного разбирательства, решение которых было наглядно продемонстрировано преподавателем путем показа видеосюжетов. Также на уроке была проведена деловая игра «Судебное разбирательство». Проведение подобных деловых игр позволяет закрепить изученный лекционный материал и получить практический опыт в сфере уголовного судопроизводства.

Основной целью урока преподавателя юридических дисциплин Мырзагожиной Г.Т. стало закрепление знаний по теме «Завещание». По использованию методических приемов и форм занятие было очень насыщено: постановка проблемного вопроса в виде театральной сценки, решение вопросов, касающихся завещания, с предварительным просмотром видеороликов, контроль изученного через использование компьютерной платформы для обучения  «Kahoot» и, конечно, работа с нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.

В завершении предметной недели были подведены итоги конкурса видеороликов «Роль моей будущей профессии». Работы, представленные на конкурс, отличались оригинальностью и творческим подходом. По результатам оценивания конкурсных работ были определены победители.

Настоящим украшением предметной недели стал ежегодный традиционный конкурс «Лучший юрист -2021», организованный преподавателем Маусымбековой А.Ж. звание «Лучший юрист 2021 года» и переходящий кубок из рук победителя прошлого года Абишевой Руфины получила Болатбек Дана.

Очередная предметная неделя цикловой комиссии юридических дисциплин завершена. Она получилась насыщенной и интересной. Преподаватели создали оптимальные условия для выявления одаренных и талантливых студентов. Заряд бодрости, энергии получили участники мероприятий. Но главный приз и награда для всех – уверенность в своих силах, новые знания, умения и навыки.