Ғибратты ғалым

В читальном зале ВКИнЕУ организована книжная выставка «Ғибратты ғалым», посвященная 125-летию крупнейшего казахского писателя, видного общественного и государственного деятеля, академика АН  Казахской ССР Мухтара Омархановича Ауэзова.

Мухтар Омарханович Ауэзов  родился 28 сентября 1897 года в Чингизской волости Семипалатинского  уезда, на родине  великого Абая. Первым учителем был дед Ауэз, познакомивший  внука с  тонкостями арабской грамоты. Образование  получил в русской школе, учительской семинарии, на филологическом факультете Ленинградского государственного университета, в аспирантуре Среднеазиатского университета (г.Ташкент).

М. Ауэзов – собиратель, составитель и редактор послереволюционных изданий произведений  поэта, первый научный биограф и исследователь творчества великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Писатель посвятил ему ряд статей, либретто для оперы, киносценарий, трагедию и роман-эпопею «Путь Абая» (1952). В 1959 году за роман М. Ауэзову была присуждена Ленинская премия. Произведение получило всемирное признание, как один из лучших романов ХХ века, и переведено на десятки языков народа Европы, Азии и Африки.

М. Ауэзов – лауреат Сталинской (1949) и Ленинской премий (1959). Награжден орденами «Знак Почета» (1949), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1945,1956), орденом Ленина (1957), медалью «За трудовую доблесть» и почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР. Заслуженный деятель науки КазССР, академик  Академии Наук Казахской ССР.

Творческое наследие М. Ауэзова исключительно многообразно и велико. Помимо художественных произведений оно включает в себя многочисленные очерки, публицистические статьи, научные исследования. Современники называли Ауэзова мудрецом Востока, человеком-справкой и символом эпохи. Диапазон его дарований был широк и разносторонен: художник слова, ученый-филолог, непревзойденный знаток казахского фольклора, драматург, журналист, педагог, блестящий эрудит и энциклопедист.

Первым произведением М. Ауэзова была пьеса «Еңлік – Кебек» (1917), основанная на народном предании о трагической судьбе двух молодых людей. В 1920 годы писатель начинает работать над художественной прозой, пишет рассказы и повести: «Судьба беззащитной», «Кто виноват?», «Серый лютый», «Караш-Караш» и др. Повесть «Лихая година» (1928) посвящена национально-освободительному восстанию 1916 года. Драма «Каракөз» (1926) с изумительной чуткостью и исторической правдивостью восстанавливает национальные бытовые особенности народных певцов Казахстана.

М. Ауэзов является автором более 20 пьес: «Айман-Шолпан» (1934), «Абай», «Қара кыпшак Қобланды» (1943-1944), «Зарница» (1934), «На границе» (1937), «В час испытаний» (1942) и др. На сценах театров Казахстана по сей день идут постановки пьес писателя.

На книжной выставке ««Ғибратты ғалым»»  представлены произведения М. Ауэзова и литература о нем.

Приглашаем вас посетить нашу книжную выставку.