Растить патриотов

В рамках декады мероприятий, приуроченных 30-летию образования Вооруженных сил Республики Казахстан и 77- ой  годовщине  Дня Победы в ВК ИнЕУ прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта среди сборных команд отделений колледжа.

Цель соревнований – воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности, привлечение студентов  к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта.

В программе соревнований – смотр строя и песни, разборка и сборка АКМ, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи, силовое троеборье.

Соревнования начались с приветственного слова директора колледжа Таженова Ш.А. Он подчеркнул  значимость проведение различного рода мероприятий патриотической направленности, которые воспитывают гордость за свою Родину, за ее народных героев, дают  знания и уважительное отношение к прошлому страны.

Команды отделений торжественным маршем прошли к месту проведения соревнований, где состязались по установленной программе.  По итогам всех соревнований 1 место заняла команда гуманитарного отделения, 2 место – команда энергетического отделения, 3 место – команда экономического отделения. Команды награждены грамотами и призами.

Особенностью нынешнего военно-спортивного праздника стало  проведение шествия «Бессмертного полка», участие в котором приняли не только студенты, но и преподаватели и сотрудники колледжа. Организаторы мероприятия прекрасно понимают насколько важно  формирование патриотических взглядов молодежи через ценностное отношение к истории своей семьи в истории Казахстана и сохранение в каждой семье памяти об участниках Великой Отечественной войны: солдатах и партизанах, участниках трудового фронта. Теперь такое шествие станет одной из ярких и значимых традиций нашего ВКИнЕУ.

Слова благодарности прозвучали преподавателям начальной военной подготовки Магзумову Н.Т., Джанахметову М.И ,преподавателям физического воспитания за успешное проведение  соревнований, кураторам групп за подготовку и экипировку команд.

В церемонии награждения также были отмечены и победители прошедшего конкурса «World Skills Pavlodar-2022», студенты ВКИнЕУ. Это представители политехнического отделения: Прокопец Тимур (3 место), Азамбаев Ален (2 место), Эгоф Алексей (2 место), Костин Александр (2 место); представители отделения ОИТ: Федоров Никита (3 место), Айткулов Ярослав (1 место), Риза Райымбек (2 место).

Руководство колледжа выразило благодарность всем мастерам и преподавателям, подготовившим победителей и пожелало новых творческих побед.  Так держать, ВКИнЕУ!

Проведение  военно-спортивных праздников и соревнований станут стартовой площадкой не только по подготовке юношей к службе в армии, но и по профориентационному направлению для поступления в силовые структуры, а также в высшие специальные учебные заведения по соответствующим специальностям.

Поздравляем всех участников и победителей! С праздником!