Возможно ли противостоять коррупции

11 мая 2022 года состоялись   дебаты на тему: «Возможно ли противостоять коррупции».

Дебаты были организованы  руководителем Дебатного клуба «Lawyer», преподавателем юридических дисциплин Маусымбековой А.Ж. В соревнованиях приняли участие члены дебатного клуба. Использовался наиболее интересный британский формат игры, в соответствие с которым участники придерживаются стиля ведения аргументированного спора, принятого в старейшем представительном учреждении мира – парламенте Великобритании. По модели, принятой в британском парламенте, две команды правительства и две команды оппозиции, состоящие из двух спикеров каждая, должны  были аргументировано убедить в своей правоте жюри.

Проблема поиска методов борьбы с коррупцией, исходящая из предложенной командам темы: «Возможно ли противостоять коррупции», определяла две основных модели аргументации, представленные командами.

В ходе дебатов было отмечено, что данный метод может принести кратковременные положительные результаты, но направлен не на выявление причин коррупционной преступности, а на борьбу с ее последствиями.

Вторая модель аргументирования определяет профилактику коррупционных правонарушений среди населения путем повышения уровня его правовой культуры, правового сознания и добропорядочности, как важнейший метод, направленный на выявление и предотвращение именно первопричин коррупционной преступности. Как было обосновано участниками дебатов, данный метод менее радикальный, чем предыдущий и, как следствие, он может не давать быстрых ощутимых результатов. Однако, именно повышение правовой культуры населения и, особенно, правовое воспитание молодежи направлено на долгосрочную перспективу и в конечном итоге дает большие позитивные результаты в процессе противодействия коррупции.

Все участники  дебатов проявили высокую эрудицию, грамотно изложили свои аргументы.

По итогам дебатов  компетентным жюри подведены итоги:

1 место – команда «Полибий»

2 место –  команда «Домиций»

3 место – команда «Правоведы»

Номинация «Лучший спикер» – Татарченкова Анита, студентка группы П-319

Кроме того,  диплом  за «Справедливое судейство» был вручен председателю жюри: председателю дебатного клуба «Veritas» Павлодарского педагогического университета Алимову Н.А.

 Организаторы дебатного турнира надеются на продолжение традиции проведения среди обучающейся молодежи подобных мероприятий, направленных на повышение уровня правового сознания, совершенствование методов правового воспитания, популяризацию и внедрение среди населения принципов добропорядочности и правовой культуры.